本文へスキップ

<厚木インドアスポーツクラブ>県央地区最大級施設!フットサルコート3面!インドアコート完備!


お電話:046−226−8877
メール:
futsal@atsugi-indoor.com
お電話受付:平日15時〜23時/土日・祝8時〜23時

テクニカル&ボディマネージメントクリニックHEADLINE


当クリニックの”上級クラス”担当の奥村敬人コーチ
今季フットサルトップリーグのFリーグ所属
”湘南ベルマーレフットサルクラブ”の監督に就任致しました!!
当クリニック上級クラスに入れれば日本トップクラスの
指導が受けられます!!

クリニック生徒の主な進路・実績
年度 進路先・実績など
2016年 JrユースJリーグ選抜:1名(新中学2年生)
湘南ベルマーレユース:1名(新高校1年生)
流通経済大学付属柏高校(千葉県):1名(新高校1年生)
東急SレイエスFC:1名(新中学1年生)
湘南ベルマーレJrユース平塚:1名(新中学1年生)
湘南ベルマーレJrユース藤沢:1名(新中学1年生)
湘南ベルマーレJrユース小田原:1名(新中学1年生)
<湘南ベルマーレスーパークラス>
新5年生:2名/新3年生:1名/新2年生:1名
2015年 湘南ベルマーレJrユース:1名(新中学1年生)
東京ヴェルディスペシャルクラス:1名(新小学6年生)
2014年 湘南ベルマーレユース:1名(新高校1年生)
SC相模原ユース:1名(新高校1年生)
U−13・Jリーグ選抜:1名(新中学2年生)
セリアス(日テレベレーザ下部組織):女子1名(新中学1年生)
2013年 湘南ベルマーレJrユース:3名(新中学1年生)
横浜F・マリノススペシャルクラス:1名(新小学5年生)

基本コンセプト

  • @技術力向上・障害予防・動きの質向上の為のボディマネージメント(動き作り)トレーニングの実施
  • Aプロへ向けた13段階レベル別フィジカルトレーニングの実施
  • B怪我・病気・疲労・栄養・休養等のコンディション管理の仕方
  • Cサッカー・フットサルの技術・戦術の長所を生かしたテクニカルトレーニングの実施
  • D脳(状況判断等)とフットボール知識と基礎学力向上の為の脳トレーニング
  • E怪我の対応など
以上6点を参加者の状況に応じて対応していきます。

開催日・申し込み締切日

 開催日  開催時間
 毎週月曜日  初級 17:00〜20:00
 中級 18:00〜21:00
 上級 18:00〜21:00
 毎週木曜日 初・中・上級合同 19:00〜21:00
※祝日は不定期開催(下記のスクール開催日をご参照下さい)   
※月曜日:中級・上級クラス参加者でご希望の方は17時〜の初級クラスからご参加頂けます。

スクール開催日

5月開催日 6月開催日 7月開催日
月曜 木曜 月曜 木曜 月曜 木曜
1日:お休み 4日お休み 5日:開催 1日:開催 3日:開催 6日:開催
8日:開催 11日:開催 12日:開催 8日:開催 10日:開催 13日:開催
15日:開催 18日:開催 19日:開催 15日:開催 17日お休み 20日:開催
22日:開催 25日:開催 26日:開催 22日:開催 24日:開催 27日:開催
29日:開催 29日:開催 31日:開催

各クラス:参加条件・内容・達成目標

クラス@ 月曜:初級者クラス 
 定員  先着20名
対象 現小学1年生〜6年生にてレベルに関係なく自由に参加可能
 達成目標 トレーニングレベル1〜4
1)基礎ボールコントロール
2)戦術・基礎フィジカル
3)他達成シート内容体験 
内容  【前半】17:00〜19:00
@W−UP 
A基礎フィジカルトレーニング

【後半】19:00〜20:00(月曜のみ)
@基礎技術トレーニング
A基礎戦術トレーニング・ゲーム

クラスA 月曜:中級者クラス 
 定員 先着30名 
対象 現小学5年生〜中学3年生
基礎的なボールコントロール+基礎判断+基礎戦術が出来ている方
 達成目標 トレーニングレベル5〜9
目標達成シートのレベル9までの到達 
内容  【前半】18:00〜19:00<月曜のみ>
@現状評価シートの記入にて、今後の課題をピックアップ
A@よりサッカー・フットサルに必要な各要素の知識面の向上
B中学生へ向けて・又は中学生時以降の勉強の仕方指導
Cその他、状況に応じたメンタル面のトレーニング
D怪我対応・コンディション管理の仕方指導

※保護者の方も前半はご希望があれば、一緒にご参加頂けます。

【後半】19:00〜21:00
@W−UP+応用フィジカルトレーニング 25分
A応用技術トレーニング 20分
B応用戦術トレーニング・ゲーム 60分 

クラスB 月曜:上級者クラス 
 定員 先着10名 
対象 制限なし
 達成目標 トレーニングレベル9〜13
目標達成シートの全ての項目のマスターとレベル13までの到達  
内容  【前半】18:00〜19:00<月曜のみ>
@現状評価シートの記入にて、今後の課題をピックアップ
A@よりサッカー・フットサルに必要な各要素の知識面の向上
B中学生へ向けて・又は中学生時以降の勉強の仕方指導
Cその他、状況に応じたメンタル面のトレーニング
D怪我対応・コンディション管理の仕方指導

※保護者の方も前半はご希望があれば、一緒にご参加頂けます。

【後半】19:00〜21:00
@W−UP+上級応用フィジカルトレーニング 25分
A上級応用技術トレーニング 20分
B上級応用戦術トレーニング・ゲーム 60分 

クラスC 木曜:基礎クラス 
 定員  先着20名
対象 @現小学1年生〜6年生にてレベルに関係なく自由に参加可能
A現小学5年生〜高校3年生
基礎的なボールコントロール+基礎判断+基礎戦術が出来ている方
 達成目標 @トレーニングレベル1〜4
1)基礎ボールコントロール
2)戦術・基礎フィジカル
3)他達成シート内容体験 
Aトレーニングレベル5〜13
目標達成シートの全ての項目のマスターとレベル13までの到達 
内容  フィジカルトレーニング中心


参加費

 回数券 1セット=スクール4回分
(料金は下記をご参照下さい)
<回数券ご利用上の注意事項> 
※本券はスクールご参加時にコート又はフロントにて回収致しますので必ずご提出下さい※
@ 本券は厚木インドアフットサルクラブで開催されるボディケアクリニックのみで有効です。
※現金等との交換は出来ません。
A ご本人様以外のご利用は固くお断り致します。
B 一枚につきお一人様、一度のみご利用頂けます。
C 施設印・紛失・有効期限切れは無効となります。(再発行は致しません)
D 本券の複写・転写・販売は固く禁止致します。
E 有効期限:発効日から4ヶ月間。
※やむを得ない理由によりスクール・施設閉鎖時には一切返金致しませんのでご了承下さい。
F 初級クラス回数券にて中上級クラスへご参加される場合は差額金額をお支払い下さい。
G 中級クラス回数券にて初級クラスへご参加される場合の差額分返金は致しませんのでご了承下さい。
  中級クラス回数券にて上級クラスへご参加される場合の差額金額をお支払い下さい。
H 上級クラス回数券にて初中級クラスへご参加される場合の差額分返金は致しませんのでご了承下さい。

 メンバーA メンバーBにて20回ご参加頂いた方(21回目のご参加からメンバーAへ)
注)月1回以上のご参加がない場合は翌月からメンバーBへ移行致します。
 メンバーB メンバーCにて20回ご参加頂いた方(21回目のご参加からメンバーBへ)
 メンバーC  新規参加者(体験参加は除く)

体験参加 ¥1,500/1回  最初の4回までは左記料金でご参加頂けます。
体験参加4回が終了致しましたら以降ご参加の
場合はメンバーCからスタートになります。

初級者クラス
木曜クラス
メンバーA 回数券
(4回分)
¥6,200
1回参加  ¥1,850
メンバーB 回数券
(4回分)
 ¥7,400
1回参加  ¥2,150
メンバーC 回数券
(4回分)
 ¥8,600
1回参加  ¥2,450

中級者クラス メンバーA 回数券
(4回分)
 ¥7,400
1回参加  ¥2,150
メンバーB 回数券
(4回分)
 ¥8,600
1回参加  ¥2,450
メンバーC 回数券
(4回分)
 ¥9,800
1回参加  ¥2,750

上級者クラス メンバーA 回数券
(4回分)
 ¥8,000
1回参加  ¥2,300
メンバーB 回数券
(4回分)
 ¥9,200
1回参加  ¥2,600
  体験・メンバーCの方は上級クラスご参加はございません。 

お申し込み方法

ご予約開始日・ご予約可能日数 
先着順
(定員に達し次第キャンセル待ちとなります)
※ご予約は翌月1ヶ月分のみ※
<ご予約なしで当日ご参加される場合はご来場前に必ずお電話等で空き状況をご確認下さい>
 メンバーAの方  メンバーB/C・体験の方
前月の2週前月曜日15時から   前月の最終月曜日15時から
ご予約開始初日はメールのみでの受付となります。
初日以降はお電話・フロントでも受付可。
お時間前のご予約に関しましては最後尾の受付とさせて頂きます※ 
<ご予約の例>
2014年12月分のご予約をする場合・・・
メンバーAの方→11月17日(月)15時スタート。(初日はメールのみ受付)
メンバーB・初回の方→11月24日(月)15時スタート。(初日はメールのみ受付) 

<注意事項>
下記の方は受付が出来ない場合や最後尾になってしまう場合がありますのでご注意下さい。
@ご予約開始日にお電話・フロントでの受付
Aご予約開始日前や15時以前のメール受付
※15時以前にメールご予約されても15時以降の方を優先させて頂きますので
定員に達した場合はキャンセル待ちとなります。

受付方法 
お電話   046−226−8877  開催日当日まで受付可
(平日15時〜23時/土日・祝日8時〜23時)
メール  futsal@atsugi-indoor.com 開催日当日まで受付可 
(24時間受付)
<必要記入事項>
@参加者氏名(カタカナ・フルネーム) 
A参加希望日・クラス BメンバーAorBorC又は体験
Cメール・携帯等のご連絡先(保護者様) D年齢・競技歴(初参加の方のみ)
 
  ※メールでの受付の際は必ずこちらからご予約完了の返信を致します。 
万が一、返信メールがない場合はクラブでご予約のメールを受信してない場合がございます。
その際は大変お手数ですがお電話にて必ずご確認下さい。

  • 最近ウィルス感染したメールが非常に多くなっております。受信時に自動削除しておりますので、クラブから返信がない場合は必ずお電話いただくよう宜しくお願い致します。

キャンセルについて

  • 原則的にキャンセル料はございません。                                  
  • お休みされる場合は必ずご連絡お願い致します。
  • 無断欠席度重なるキャンセルやご参加の意思がないと判断した場合などはキャンセル料を頂く場合がございますのでご了承下さい。

コーチ 


月曜クラス(初級・中級・上級)担当
名前 代表 松村 竜次郎(マツムラ リュウジロウ)
生年月日 1978年6月1日 
 出身 神奈川県 
経歴・資格 <資格>
・(財)日本体育協会公認B級・C級コーチ共通科目過程終了
・(財)日本体育協会公認アスレティックトレーナー
・(財)日本体育協会公認アスレティックトレーナー専任教員過程終了
・FIFA公認「THE11+障害予防」認定指導員
・鍼灸あん摩マッサージ指圧師(医療系国家資格)
<専門分野>
・講師(解剖学・機能解剖学・運動学・フィットネストレーニング他)
・コーチ(コンディショニング・フィジカル・テクニカル他)
・トレーナー(ボディケア・リハビリテーション・コンディション調整他)
 <主な職歴・活動歴>
・医療、スポーツ系専門学校教員(専任教員・非常勤講師)
・整形外科、脳神経外科、リハビリ科、内科(リハビリテーション科主任)
・接骨院、整骨院(技術指導・アドバイザー)
・Jリーグクラブチーム(アスレティックトレーナー、フィジカルコーチ)
 <主な帯同実績(サッカー)>
・全国クラブユース選手権優勝(Jクラブ ユース:2010年・2011年)
・天皇杯東京都予選優勝(Jクラブ ユース:2010年)
・バーモンドカップ優勝(Jクラブ Jr:2010年)
全国高円宮杯ベスト16(Jクラブ Jrユース:2010年)
・全国高校サッカー選手権ベスト16(私立高校:2007年)
・U−22日本代表(ユニバーシアード)キャンプ帯同(2007年)
・Jリーグトップチーム帯同(2010年)

月曜クラス(中級・上級)・木曜クラス 担当
名前 佐々木 昌宏(ササキ マサヒロ)
生年月日 1976年6月29日 
 出身 神奈川県 
経歴・資格 ブラジルにてサッカー留学経験あり
 神奈川県フットサルリーグ3部所属チーム 監督経験あり

月曜クラス(初級・中級)・木曜クラス 担当
名前 近藤 純平(コンドウ ジュンペイ)
生年月日 1987年4月8日 
 出身 神奈川県 
経歴・資格 日本サッカー協会公認サッカーC級コーチ 
 アルゼンチンにてサッカー留学経験あり
 COMPANERA所属
(神奈川県フットサルリーグ1部)

月曜クラス(初級・中級) 担当
名前 吉川 龍(ヨシカワ タツル)
生年月日 1988年3月22日 
 出身 神奈川県 
経歴・資格 アルゼンチンにて10年間サッカー留学経験あり 
 <アマチュア活動>
2003~2005年 クラブ アトレティコ ラヌース(1部) U-15/16
↑2014スルガ銀行チャンピオンシップ出場チーム↑
2006~2007年 ヌエバ チカゴ(1部) U-17
2008~2009 サル マルティン デ ブルサコ(3部)U-18
”AFA(アルゼンチンサッカー協会)の3部リーグ(アマチュア)にて
得点王獲得し、後にトップチーム昇格”
 <プロ活動>
2009~2010 サル マルティン デ ブルサコ(3部)
2010~2011 カニュエラス(3部)
COMPANERA所属
(神奈川県フットサルリーグ1部) 

スペシャルコーチ
月曜クラス(上級) 担当
名前 奥村 敬人(オクムラ ケイト)
生年月日 1975年10月1日 
 出身 神奈川県 
経歴・資格 <選手経歴>
1999〜2000年:esporte藤沢
2000〜2007年:P.S.T.C LONDRINA
2007年:湘南ベルマーレフットサルクラブ
2008年:P.S.T.C LONDRINA 
 <指導歴>
2008年:P.S.T.C LONDRINA
2008〜2009年:湘南ベルマーレフットサルクラブ(コーチ)
2009〜2010年:湘南ベルマーレフットサルクラブ(監督)
2010〜2016年:湘南ベルマーレフットサルクラブ(コーチ)
2017年〜現在:湘南ベルマーレフットサルクラブ(監督)

スポーツ保険について

  • スクール参加に際しまして、各自スポーツ保険等への加入をお願い致します。                 競技中における選手の怪我について、当スクール/クラブでは応急処置は致しますがその後の責任は負いかねますので予めご了承下さい。
   

持ち物

  • 運動着・サッカー又はフットサルボール・フットサルシューズ又はトレーニングシューズ(裏がスパイクでなければOK)・水筒・軽食(おにぎり・パン・ゼリーなど)・筆記用具
  • 軽食はトレーニングの間やトレーニング後に取ります。必須ではありませんが3〜4時間のトレーニングになりますので出来るだけご持参下さい。

雨天時

  • Cコート(インドア)開催になりますので基本的に雨天中止はございません。                 但し、荒天候時(台風・積雪など)は屋根破損の可能性があるため使用できない場合がございます。その場合は中止とさせて頂きます。中止決定は2時間前に致します。(お電話でお問い合わせ下さい。)


大会・個サル・レンタル情報や
不定期配信クーポンなど
お得な情報をメールにて配信中!!

↑上記のQRコードから簡単登録♪

 ☆店長ブログ☆